Главная » Предпренимателю » Вычет при продаже по частям

Вычет при продаже по частям

В каком порядке предоставляется вычет при продаже по частям? На практике бывают случаи, когда человек владеет объектом недвижимости и реализует его не полностью, а частями. Как быть с налоговым вычетом? Ответ – в статье.

Можно уменьшить

По правилам, действующим в налоговой сфере, продажа имущества физическими лицами признается налогооблагаемой операцией. Вместе с тем, для случаев продолжительного владения предусмотрено полное освобождение от обложения НДФЛ. Для тех лиц, которые не выполнили условие о минимальном сроке нахождения имущества в собственности, существует возможность снизить налог, воспользовавшись:

  • имущественным налоговым вычетом
  • возможностью уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение.

Вычет при продаже по частям

  • жилого дома
  • квартиры
  • комнаты
  • дачи (садового домика)
  • земельного участка
  • долей в данных видах недвижимого имущества.

В отношении других видов недвижимости и движимого имущества применяется вычет в размере 250 000 руб.

Продаем постепенно

Может возникнуть ситуация, когда купленный объект продается не полностью, а частями. К примеру, физическое лицо купило земельный участок. Затем, участок прошел размежевание, и его стали реализовывать. В этом случае перед владельцем встает вопрос о налоговом вычете при продаже по частям. Какой размер вычета положен продавцу?

Однозначного ответа на этот вопрос действующее законодательство не содержит. остается положиться только на мнение контролирующих органов. Рассмотрим самые популярные ситуации.

Вычет при продаже по частям

При покупке большого участка, дальнейшем размежевании и продаже его по частям человек может распределить расходы на покупку. Сделать это следует пропорционально площади каждого участка. К такому мнению пришли в Минфине (письмо от 06.05.2015 № 03-04-05/26012).

Вторым популярным случаем является продажа части земли из общей площади участка со стоящим на ней домом. Если первоначально имущество покупали по общей цене, без ее разделения, то распределить расходы не удастся. Единственный выход – использовать фиксированный имущественный вычет (письмо Минфина от 18.12.2012 № 03-04-05/7-1411). Понятно, что аналогичный подход используется при продаже дома и части участка.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

О admin

x

Check Also

КБК по взносам, уплачиваемых за работников в ФСС

Работодатели уплачивают в ФСС два типа взносов, и по каждому из них установлены отдельные КБК. Последствия их неверного указания в платежках также отличаются. Какие взносы ...

Сроки уплаты взносов ИП за себя

Индивидуальные предприниматели платят фиксированные и плавающие страховые взносы за себя. Допускать просрочку в их перечислении крайне нежелательно — будут строгие санкции. Какие взносы платит ИП ...

КБК по взносам за работников в ПФР

В любой бюджетной платежке указывается КБК уплачиваемого налога, сбора или взноса. Ознакомимся с актуальными кодами, установленными в отношении страховых взносов работодателей в ПФР. Таких кодов ...

Приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания: образец

Замечание – самое легкое наказание Дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, в котором присутствует вина сотрудника (ст. 192 ТК РФ). За ...

КБК по взносам ИП за себя

По всем обязательным и добровольным взносам, направляемым ИП в бюджетную систему, установлены отдельные КБК. Мы расскажем о КБК для взносов, уплачиваемых ИП, и о том, ...

Отпускные выплачиваются за 3 календарных или рабочих дня

Отпускные – это средний заработок Сотрудник, уходящий в ежегодный оплачиваемый отпуск, имеет право на выплату среднего заработка за весь отпускной период. Такая денежная выплата называется ...

Какой штраф, если отпускные выплачены позже чем за 3 дня

Отпускные нужно перечислить заранее Работники, заключившие трудовые договоры, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск представляет из себя период отдыха, перерыв в работе, оплачиваемый работодателем. ...

Что выплачивается при увольнении по собственному желанию

Расторжение трудового договора может быть инициировано сотрудником или работодателем. Для второго случая необходимы веские основания, а работнику для обоснования причин ухода из компании достаточно указать ...

Выходное пособие при досрочном увольнении при сокращении

Досрочное сокращение – нормальная практика Работника, попавшего под сокращение, можно уволить, не дожидаясь окончания двухмесячного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если сотрудник не ...

Когда выплачивать суточные при командировке

Командировочные расходы нужно возместить Любая командировка связана с расходами. Так как сотрудник направляется в служебную поездку по инициативе организации, то понесенные им расходы должны быть ...

Заносится ли выговор в трудовую книжку

Взыскания – результат дисциплинарных проступков Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника, называется дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ). Сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок ...

Производственная травма: выплаты и компенсации

Российским законодательством предусмотрен ряд социальных гарантий для населения. Некоторые меры поддержки выражаются в неденежной форме, другие предполагают получение гражданином денежных компенсаций. Одним из поводов обратиться ...

Образец выписки из трудовой книжки

Выписка или копия На практике сотрудники организации могут просить не только заверенные копии документов, связанных с работой, но и выписки из них (ст. 62 ТК ...

Выходное пособие при ликвидации организации

Ликвидация предприятия всегда сопровождается массовым увольнением персонала. Трудовые взаимоотношения досрочно разрываются со всеми работниками, включая беременных и несовершеннолетних. Выходное пособие при ликвидации организации положено каждому ...

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов

Что представляет из себя выходное пособие при увольнении по сокращению штатов в 2018 в РФ? У работодателя должны быть веские основания для проведения сокращения. Причина ...

Образец выписки из кадрового приказа

Право на выписки Помимо заверенных копий кадровых приказов и других документов, связанных с работой, сотрудникам предприятия могу понадобиться выписки из них. Право работников на такие ...

Два аванса в месяц

Можно ли платить два аванса в месяц? Впереди новогодние каникулы, и связанные с ними вопросы о своевременной выплате зарплаты. Пока все сотрудники строят планы на ...

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

Обычно инициатором увольнения является одна из сторон трудовых отношений. Однако встречается и третий вариант – прекращение действия трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК ...

Приказ о выдачи денежных средств подотчет

Заявление не обязательно Сразу скажем, что необходимое раньше заявление о выдаче денежных средств подотчет, образец которого можно посмотреть ниже, с 19 августа 2017 года писать ...

Квалификационный аттестат аудитора: как выдается

Аудитор для того, чтобы на законных основаниях осуществлять свою деятельность, должен иметь диплом о профильном образовании, а также специальный аттестат. Квалификационный аттестат аудитора выдается тем, ...

Выдача денег в подотчет из кассы

Список лиц, имеющих право получать деньги Организация-работодатель в силу норм законодательства о бухгалтерском учете обязана организовать и вести внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Вы ...

СИЗ в трудовом договоре: образец

Нужно ли упоминать СИЗ в трудовом договоре? Не секрет, что действующее законодательство накладывает на работодателей – организации и индивидуальных предпринимателей – обязанность обеспечивать своих сотрудников ...

Отпуск в мае : выгодно ли брать и как выгодно взять

Приятно планировать отдых без оглядки на финансы. Но мало кто хочет недосчитаться нескольких тысяч рублей только из-за неудачного выбора месяца для своего очередного отдыха. Поэтому ...

Какие документы выдать сотруднику при увольнении в году

В общем случае об увольнении нужно предупредить Увольняясь по собственному желанию, сотрудник должен известить работодателя не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ...

Рейтинг@Mail.ru